Аудио учебник ин. яз

Алексендр Пушкарев Ученик (55), на голосовании 9 лет назад
У меня нудная долгая работа. Сижу, музыку слушаю плеером. Вот подумал
улучшить свои знания ин. языков. Какие вы знаете хорошие аудио пособия?
Спасибо
Голосование за лучший ответ
maria Просветленный (21846) 9 лет назад
по культуре была неплохая программа про изучение языков. язык за 16 часов называется. там правда видеоряд еще есть. аудиокниги оптимально слушать, но конечно ен с нуля
Мираж Просветленный (21763) 9 лет назад
Есть серия дисков "За рулем" - выбирайте язык и набирайте бытовой минимум!
Анатолий Шодоев Гений (84865) 9 лет назад
Я сомневаюсь, что можно во время работы учить язык. Хотя.. . если вы работаете вахтером или выполняете однообразные движения, при которых голова совершенно свободна, то можно попробовать.
Полагаю, что в аудировании можно выделить несколько последовательных этапа:
1) Тренировка в восприятии ЗНАКОМЫХ слов и фраз на слух. То есть желательно выбрать максимально простой аудиокурс, в котором аудио звучит внятно и тексты вам знакомы процентов на 95 - 100. Это позволит полностью сосредоточиться именно на слуховом восприятии, не затрудняя себя работой с лексикой и грамматикой. Вот примеры таких аудиокурсов:
--- Толстой, Хакина - Learn to speak English (это старое, 1964 г, но вполне толковое пособие) .
--- Ретман - Do you speak English? В интернете это выложено в виде образа диска, стало быть, слушать его надо на компьютере; однако, несложно оттуда самому выбрать аудиофайлы и записать их на плейер. (Между прочим, это было мое первое аудиопособие. Сейчас забавно слышать эту четкую замедленную речь диктора, а ведь поначалу я и ее понимал далеко не сразу.. . )
Стоит добавить сюда простые аудиокниги начального уровня, там лексика очень простая. Примеры: A pretty face, Dino's day in London и др.
2) После того, как звучащая английская речь перестала быть для вас абракадаброй, надо переходить на более серьезный уровень - работать с аудиокурсом, в котором постепенно усложняется материал (расширяется лексика, изучается грамматика) . Естественно, вам придется не только слушать аудио, но и работать с учебником (если на работе невозможно, то дома) . Выбор у вас большой:
--- Вайман - Английский без проблем (нач курс)
--- Караванова - Английский для всех
--- Берлиц - Базовый курс
--- Talk time 1, Talk time 2
--- Пимслер - English for russian speakers
А можете выбрать самоучитель с аудио:
--- Assimil - Английский без труда
--- Оваденко - Английский без репетитора
и др.
Важные замечания:
1) Советую повторять все фразы вслед за диктором, стремясь к такому же произношению. К сожалению. в большинстве аудиокурсов такая возможность не предусмотрена. Поэтому мне пришлось с помощью музыкального редактора во всех аудиофайлах кропотливо добавлять необходимые паузы после каждой фразы.
2) Аудирование хорошо помогает научиться понимать английскую речь на слух. Однако не дает умения говорить по-английски.
Повторение вслед за диктором лишь немного помогает в этом плане. А по-настоящему работает лишь тренировка в переводе русских фраз на английский язык или же тренировка в спонтанном высказывании, в беседе по-английски. Но это серьезная работа головой, и совмещать с работой ее не удастся.