Как лучше хранить зимой луковицы гладиолусов, лилий, корневища георгинов?

~~~ imagination ~~~ Просветленный (42043), закрыт 9 лет назад
Просто подсушить, положить в сетчатый мешочек и в подвал/погреб? Или лучше в пластмассовый ящичек с дырочками и слегка пересыпать землей или песком? Поделитесь опытом. У нас на Дальнем Востоке такие многолетники на улице не зимуют - температуры под сорок бывают.
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 9 лет назад
У меня сухой подвал. Гладиолусы лежат просто в коробке. Лилии не выкапывают на зиму. Георгины каждый куст усаживаю в пластиковый пакет и присыпаю немного влажной древесной стружкой, пакет завязываю, оставляя дышать ствол. Иначе они у меня высыхают в подвале
Остальные ответы
♆ 54 Просветленный (22719) 9 лет назад
в чулках
~~~ imagination ~~~Просветленный (42043) 9 лет назад
Чулок мешком-сеткой можно заменить? Нет чулок. Как я понимаю, главное чтобы луковички "дышали" и не прели.
♆ 54 Просветленный (22719) ну может что то более сетчатое для вентиляции
Ирина К Просветленный (25851) 9 лет назад
Гладиолусы и георгины зимуют в грунте только в странах с теплой зимой. Лилии- в грунте зимуют, не заморачивайтесь с ними- в грунт в сад сажайте. Если волнуетесь о сохранности- замульчируйте слоем 10-15см (грунт, торф и т д)