помогите пожалуйста, кто знает историю

Юлечка:* Знаток (377), на голосовании 9 лет назад
Сравните государственный строй основных групп русских
зе­мель XIII - XV вв. Чем обусловлены различия?
Голосование за лучший ответ
ZLov Просветленный (41562) 9 лет назад
княжества были а потом москва всё объеденила.
АлЁнКа КоНоВаЛеНкО Ученик (168) 9 лет назад
ТЕМА 4 РУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИПлан семинара
1. Причины и сущность политической раздробленности Руси.
2. Государственный строй и право основных групп русских земель XIII - XV вв. (Ростово-Суздальской, Галицко-Волынской, Новгородско-Псковской) .
3. Механизм политической зависимости русских земель от Золотой Орды.

Вопросы и задания
1. Сравните государственный строй основных групп русских земель XIII - XV вв. Чем обусловлены различия?
2. Каково значение золотоордынской зависимости для русской истории, государства, права?
Литература
А было ли иго? // Родина. 1997. № 3 - 4.
Алексеев Ю. Г. Псковская судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси XIV - XV вв. Л. , 1980.
Вернадский Г. В. Монголы и Русь. Тверь - М. , 1997.
Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995.
Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. М. , 1990.
Кизилов Ю. А. Земли и народы России в XIII - XV вв. М. , 1984.
Кривошеев Ю. В. Становление великорусской государственности / В кн. : История России: народ и власть. СПб. , 1997.
Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л. , 1987.
Петров А. В. Вечевой Новгород / В кн. : История России: народ и власть. СПб. , 1997.
Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества (XII - XIII вв.) . М. , 1993.
Фроянов И. Я. Мятежный Новгород. СПб. , 1992.
Янин В. Л. Новгородские посадники. М. , 1962.
Методические советы
Государственный строй является отражением реальных экономических и социальных отношений в обществе. Необходимо рассмотреть как формировались они в сравниваемых русских землях. Расположенная на плодородных землях Галицко-Волынская группа княжеств изначально принадлежала польскому королю и была завоевана русскими в Х в. К этому времени там уже сложилось крупное боярское землевладение, которое не было разрушено русскими князьями, но наоборот, все более укреплялось, что привело к образованию мощной боярской оппозиции. В Новгороде и Пскове основой богатства, а следовательно и политического влияния, стала не аристократическая монополия на землю, а торгово-промышленный капитал, накапливаемый как боярами, так и более низкими по происхождению группами населения. Особенностью же Ростово-Суздальской земли было ее колонизационное происхождение, основу которого составляли крестьяне, всегда искавшие покровительства у князя и его дружины. Эти и другие факторы обусловили своеобразие государственного строя русских земель.
Оценка влияния золотоордынской зависимости на русскую государственность не должна сводиться к отрицательной либо положительной. Сложность и неоднозначность этой проблемы можно увидеть, например, из дискуссии “А было ли иго? ”, проведенной журналом “Родина” в 1997 г. Внимательно изучите ее материалы и обдумайте мнения участников круглого стола, найдите собственные аргументы или контраргументы относительно той или иной позиции.
P.S а поисковиком попользоваться не пробовала?)))