помогтите ради Боогаа!! пожалуйстаа)

Даша Щербинина Ученик (35), закрыт 9 лет назад
помогите пожалуйста очень при очень надо!!) с горки высотой 2 метра с углом наклона 45 градусов начинает скатываться санки найди скорость санок у основания горки если на верхней половине горки коэффициент трение пренебрежимо пренебрежимо мал а на нижней половине коэффициент трения равен 0,1 ответ округлить до десятых указать в СИ принять g равно 10 метров деленное на секунду в квадрате шесть целых одна десятая метров деленное на секунду помогите пожалуйста
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 9 лет назад
Чего так сильно нервничаем-то?

Теорему об изменении кинетической энергии применяешь (10 класс) :
mV²/2 = Aтр + Атяж

Работа силы тяжести (положительна, т. к. эта сила разгоняет санки) :
Атяж = mgL sinα
Работа силы трения (отрицательна, т. к. эта сила тормозит санки) :
Атяж = - μmg(L/2) cosα

Итого:
V² = gL (2 sinα - μ cosα) = 10·2·(2·sin 45º - 0,1·cos 45º) = ...считай, потом корень квадратный извлекай и не нервничай!
Не то округлишь неправильно.