помогите зажечь экономку

сарказмный проказник Мыслитель (8918), закрыт 9 лет назад
может кто порскажет какой альтернативный метод запуска люминисцентных ламп. в советских журналах была схема запуска ламп со згоревшими спиралями, но с схемах был дросель ( или лампа накаливания) , а без них можно че-нить придумать
Дополнен 9 лет назад
че значит Качер Бровина?
Дополнен 9 лет назад
п-18 лампочка в норме, пускатель чем заменить?
Лучший ответ
Остальные ответы
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 9 лет назад
Берётся сгоревшая экономка, со стороны сгоревшей нити ставится резистор, соответствующий сопротивлению целой спирали +10% ( с возможностью хорошего охлаждения) - и если лампа эмиссию не потеряла - поработает какое-то время. Такие лампы лучше использовать в режие продолжительного горения, с редкими включениями.