Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Здравствуйте, работаю в компании "GameZona" 3 месяца в спб. Данная уродливая компания задерживает з\п уже 3ий месяц.

Ученик (220), закрыт 2 года назад
Скажите, согласно ТКРФ я имею право не посещать рабочее место в данный момент до выплаты? (именуя увольнение и прочее)
и какие заявления нужно подавать и куда. Подскажите алгоритм моих действий,
спасибо.
Лучший ответ
Имеете, если в соответствии со статьей 142 ТК РФ направите работодателю письменное уведомление о приостановке работы.
Остальные ответы
В Прокуратуру, в инспекцию по труду.
Не ходить на работу можно, но там тоже свои тонкости. Напишите жалобу в местную прокуратуру и в трудовую инспекцию, это их хлеб, они работодателю жопу на глаз натянут
позвони в трудовую инспекцию. . зарплату получать будешь первым.. прогуливать не советую
Ванко, компания возможно и "не уродливая", но нарушает ваше право на своевременную выплату заработной платы. В случае задержки работодателем выплаты заработной платы работнику на срок более 15 дней, согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ работник ВПРАВЕ, ИЗВЕСТИВ РАБОТОДАТЕЛЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТУ на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 142 ТК РФ) . Данные условия излагаете в письменном УВЕДОМЛЕНИИ в произвольной форме, делаете ксерокопию и вручаете непосредственно руководителю или секретарю под расписку (т. е. на вашей копии уведомления должна быть проставлена дата получения, Ф. И. О. и наименование должности лица, получившего уведомление) . В случае невыплаты зарплаты после уведомления и приостановки вами работы, согласно статье 392 ТК РФ (если вы работаете по трудовому договору) Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Информируйте устно либо в том же уведомлении руководителя также о том, что, в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) , нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на виновных должностных лиц и юридические лица. Кроме того, согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата заработной платы работникам (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат) свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации или работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, квалифицируется как уголовное преступление. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат работодатель обязан выплатить их с учетом процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ) . Причем проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что суд вправе удовлетворить иск, если работодатель не докажет, что сроки выплаты были нарушены не по его вине. Например, ввиду бюджетного недофинансирования (ст. ст. 236 и 233 ТК РФ).
Источник: ТК РФ, п-е Пленума Верховного Суда РФ № 2
Похожие вопросы
Также спрашивают