в тугоплавкое стекло добавили соединение свинца и получили особое стекло, изделиями из которого украшают дворцы.

Alfiya G [The Princess] Ученик (123), закрыт 9 лет назад
как называется это стекло? (чешское, рубиновое, венецианское, хрустальное)
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 9 лет назад
В гугл вбиваешь "хрустальное стекло" и находишь ответ
http://glassdrops.ru/rubrics/Hrystal_i_hrystalnoe_steklo

Чем больше ОКСИДА СВИНЦА в стекле, тем оно ДОРОЖЕ.

Стекло окрашивают в синие тона добавками кобальта, в красные – кадмия или золота, в розовые – кремния, в зеленые – окисью меди, в фиолетовые – окислами марганца.