что лучше керамзит или торфяная смесь?

кабута Ученик (11), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 9 лет назад
Торфяная смесь - это субстрат (почва для посадки) .
Керамзит - это дренаж на дно горшка, или декоративное покрытие почвы, или компонент почвосмеси (иногда добавляют мелкий или дробленый) .

Без керамзита в выращивании растений прекрасно можно обходиться. Если бы Вы спросили "что лучше керамзит или пенопласт? ", я бы однозначно ответила: пенопласт. Дренаж из крупных шариков или мелких кусочков пенопласта полезнее для растений, чем керамзит, еще и бесплатный при этом. :) Закрывать чем-либо поверхность почвы чаще всего не стоит - затрудняется ее проветривание, застаивается сырость, корни рискуют загнить. Сам керамзит не является инертным и в составе почвы какое-то время выделяет вещества, которые связывают удобрения, то есть работает против растения.

А без почвосмеси, которая питает и держит растение, как правило, не обойдешься.
Ну, для отдельных видов или групп растений требуется особый субстрат, например, для орхидей - кусочки коры и никакого торфа.
Но в керамзите вообще-то ничего не выращивают. :) За исключение такого несколько экзотического метода, как гидропоника. gidroponika.com/content/view/110/98/#axzz3FFp2Uh3s
Остальные ответы
Дима Хаккер Мастер (2096) 9 лет назад
Керамзит!
Источник: Проверено годами
Ольга Тарасова Мыслитель (9787) 9 лет назад
смотря для какого растения
Анна Искусственный Интеллект (127653) 9 лет назад
Смотря для чего. Если для выращивания растений, то у меня одинаково хорошо одни растения растут в торфогрунтах, другие в чистом керамзите без добавок. А в качестве дренажа керамзит не использую вообще, есть лучшие варианты.