Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Права потребителя

Знаток (257), закрыт 1 год назад
Я купила вчера обувь. Мне не понравилось (один раз поносила) . Еду на возврат в магазин с чеком с коробкой. А они говорят что не возьмут товар потому что он новый и ношеный. И возьмут его обратно только, если что-то отклеится и т. д. Имею ли я право вернуть товар? Почему они так говорят и еще что-то про права потребителя....
Лучший ответ
Остальные ответы
Потому, что гражданочка нужно знать закон о защите прав потребителя от 7 февраля 1992 года N 2300-1 (редакция от 05.05.2014 N 112-ФЗ) . Ваши права закреплены в ст. 18. Смотрите их внимательно. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) : 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества (у вас же была качественная обувь, о чем свидетельствует сам факт покупки) . 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (Вам же товар не подошёл потому, что не понравился. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. ОТСУТСТВИЕ У ПОТРЕБИТЕЛЯ ТОВАРНОГО ЧЕКА ИЛИ КАССОВОГО ЧЕКА, ЛИБО ИНОГО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ОПЛАТУ ТОВАРА ДОКУМЕНТА НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ССЫЛАТЬСЯ НА СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Ваша главная ошибка в том, что вы носили обувь на улице. Читайте внимательно ЗАКОН. А вот чек совсем не обязательно представлять продавцу.
В магазине правы. Товар был в использовании и надлежащего качества, значит обмену и возврату не подлежит.
Похожие вопросы
Также спрашивают