пенсия в СССР - 30 рублей, человек воевал за эту власть, медсестра, пенсию заслужила, счастливая старость, что еще надо?

Rusan Оракул (82816), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
вы куда? Мастер (1706) 9 лет назад
опять парашиская бредятина
Остальные ответы
S Оракул (87201) 9 лет назад
бред... меньше всего в СССР было проблем у пенсионеров
RusanОракул (82816) 9 лет назад
тебе сколько лет то сынок?
S Оракул (87201) от этого изменится твоё враньё, идиот?
◄βęжภựßьιů ҹęภอßęҝ ▶ Просветленный (46189) 9 лет назад
А в капиталистических и пенсию не всем платят. Во уроды.
RusanОракул (82816) 9 лет назад
а нас рать на капитализм
но и счастье "социализма" мы уже повидали сами
Штирлиц Оракул (97467) 9 лет назад
Долбоеб ...пенсия в СССР БЫЛА 120 РУБ и на эти деньги старики очень хорошо жили
RusanОракул (82816) 9 лет назад
ты эту сказку расскажи на партийном собрании
Меня зовут АрлекиноПросветленный (32707) 9 лет назад
умоей бабушки. крестьянокой в колхозе всю жинь работала пенсия была 14 рублей
Штирлиц Оракул (97467) Не пизди ...таких пенсий не было
Барристан Селми Оракул (75178) 9 лет назад
Где вы такие цифры интересно берете-у меня мама всю жизнь на рядовой должности проработала и вышла с пенсией в 132 рубля.
RusanОракул (82816) 9 лет назад
на какой же если не секрет?
Александр Ассасин( Лунный Волк) Искусственный Интеллект (142334) 9 лет назад
Это в какие годы была такая пенсия?
RusanОракул (82816) 9 лет назад
70-80-е
республика РФ

венная медсестра
Юрий Кузнецов Мудрец (11446) 9 лет назад
Чё ты гонишь, минимальная около 100 руб. была.
RusanОракул (82816) 9 лет назад
в какой республике?
Рита ПетроваПросветленный (21225) 9 лет назад
Минимальная была 12 рублей у колхозников. Моя бабушка в селе получала 40 рублей потому что учительницей по молодости работала лет 20 - так она первая богатейка на селе была ( умерла в 1991 году)
Юрий Кузнецов Мудрец (11446) Вы ребята не забывайте какие цены на продукты были в те времена.
ded pihto Мудрец (16365) 9 лет назад
пенсия в СССР 120р. .
ЭТО СЕГОДНЯ БЫЛО БЫ 16000-18000тр. .

убейся там паскуда..
RusanОракул (82816) 9 лет назад
ты моей бабуле эту сказку расскажи
ded pihto Мудрец (16365) мозг себе еби.. долбоеб.. про свою бабушку.. . у меня родичи оба получали по 132р. . за эти деньги можно было по СССР хоть куда.. не занимая ..
ТамерланИскусственный Интеллект (1083484) 9 лет назад
Умник, у моей бабушки была в то время персональная пенсия и была она 50 рублей. Это было в конце шестидесятых. Во времена Павловских реформ, естественно, и цены и пенсии вырасли в разы.
E Т Просветленный (25672) вы бы ещё 41-45-й вспомнили...
Рита Петрова Просветленный (21225) 9 лет назад
Нет медсестра в СССР получала 30 руб пенсии наверное где-то в те времена, когда 1 грамм золота стоил 7 рублей, а черную икру в Баку бидончиками покупали.
Моя бабушка медсестра получала пенсию с конца 70-х 132 рубля - но на такую надо было перерабатывать. А кто не напрягался (медсестры) получали пенсию 120 рублей.

Вот в селах колхозники да получали такие пенсии - от 12 рублей и максимум с переработками и работой после на пенсии 40 рублей. Но им опять же кроме пенсии пожизненно давали гусей-утей-курей сотнями, машинами зерно и т. п. сельхозпродукцию
RusanОракул (82816) 9 лет назад
Баку это "братская" республика
моя бабуля жила в свободной РФ
S Оракул (87201) ты чмо ...поэтому предал родину.. поэтому отупел... так мстит Природа
Светлана Заболотских Мудрец (13754) 9 лет назад
1- а ты совок в ссср на пенсию захотел сбежать. . .
2- ты и сейчас с таким менталом 30 руб. зарабатываешь.. .

3- Разделила для понимания мудрецу
RusanОракул (82816) 9 лет назад
вы похоже совсем без мозга
если двух мыслей своих же связать не можете
Светлана Заболотских Мудрец (13754) Я вижу ты в восторге от себя. . И от своих мыслей 30 рублевых...
ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (46052) 9 лет назад
130 бля, хлеб коп. , молоко 20 копю, мясо 1 руб. Деньги некуда было девать. Смерть буржуям и демократам!
RusanОракул (82816) 9 лет назад
30 РУБЛЕЙ
вася

и умерала отказавшись от пищи

её отказались лечить _по старости_
ВАСИЛИВАНЫЧ Просветленный (46052) Моя бабушка 3,14здить не будет
Плужок Просветленный (26149) 9 лет назад
А ты так хорошо помнишь конец 60-х годов и те цены?
RusanОракул (82816) 9 лет назад
нах мне 60-е
речь идет о 70-80-х

и об РФ, а не о "братских" республиках
Плужок Просветленный (26149) http://dmpokrov.l ivejournal.com/256006. html
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194435) 9 лет назад
У меня в середине 80-х пенсия по утрате кормильца была 60 рублей.

Минимальная зарплата в то время была уже 70. А 120 -- самая обычная, пошел и устроился. Хорошая зарплата была 200, до неё уже не все дорасти могли и не на каждой работе.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 9 лет назад
Так и зарплата минимальная тогда была 60 рублей, а 120 ооочень хорошая. Правда и трамвайный билет стоил три копейки.
E ТПросветленный (25672) 9 лет назад
не звездите 60!
80 получала уборщица в школе за 2-3 часа работы а 90 ученик слесаря не совершеннолетний за сокращённую смену.

по самому низкому разряду, по третьему, было 120 у рабочего, но по таким разрядам ни кто не работал, по шестому 160 выходило (96 копеек в час*8*22) не считая премий, тринадцатой и командировочных. я до 500 зарабатывал, на "колымах",не считая зарплаты 160-180,сдельная была по наряду.

на новостойках до 800 зарабатывали оффициально.

вы видимо слишком ленивые были если 60 зряплата была)))
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) Вот не надо ляля. ОФИЦИАЛЬНАЯ минималка была именно 60 рублей. 70 стало уже в восьмидесятые, когда потихоньку начиналась инфляция. 300 это была сверх большая зарплата, которую у нас получали на опасных местах типа такелажники, лазающие что либо монтировать по крышам.
E Т Просветленный (25672) 9 лет назад
самая маленькая "колхозная" пенсия была 50 руб, хлеб стоил 16 копеек. , это 312,5 буханок. посчитайте сколько ваши купят хлеба на свою евроминималку?)) ) 2 булочки в один европакетик влезет) ) )
плюс бесплатная медицина, для детей образование, проездвключая высшее и обязательное трудоустройство по специальности! льготный или бесплатный проезд.. . и самое главное стипендия! в техникумах от 30 руб и выше! в вузах ещё больше!