Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Если есть долговая расписка без нотариального заверения можно ли выиграть суд?

Гуру (3555), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сирокко, Мудрец не прав. И ему и вам на будущее не помешает знать, что согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 161 гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки,
подлежат нотариальному удостоверению. Суд можно будет выиграть в случае, если из содержания расписки, которая должна была быть написана от руки, возможно:
- установить, что "гражданин Иванов передал, а гражданин Петров принял в долг "_________" руб. " (т. е. факт передачи/получения в долг и конкретной суммы) ;
- идентифицировать Кредитора и Заемщика ( в расписке должны быть указаны точные Ф. И. О. и паспортные данные коих) ;
- установить точную дату возврата суммы долга. Однако, если точная дата возврата долга не указана в расписке, то заем считается бессрочным, а до обращения с иском в суд необходимо предъявить ответчику письменное требование о возврате долга.
Если вы давали в долг деньги под проценты, то должно было быть указано под какие именно и когда эти проценты должны быть выплачены должником. Но, если в тексте долговой расписки проценты не оговорены, то они все равно могут быть взысканы судом с должника по ставке рефинансирования Центрального Банка России, к сожалению, она на сегодняшний день весьма мала.
Желаю удачи!
Кстати, - это основные условия, которые необходимо предусматривать в расписке, когда даете деньги в долг.
Источник: Гражданский кодекс РФ
Комментарий удален
Комментарий удален
Валентина Бобрицкая Мыслитель (7719) Просветленный, а вы все читаете? В своем комментарии именно это я отменила/уточнила.
Остальные ответы
Если между физ. лицами, нотариальное заверение не требуется.
Комментарий удален
¶¶██░░К.Б.$ Мудрец (14289) Сделка или Договор займа? ст. 808 ГК.
можно если из нее следует что деньги получены в долг... .

Срок возврата указан????
Можно, если расписка содержит все необходимые реквизиты и признаете договор займа заключённым.
Простой письменной формы достаточно. Обратите внимание на содержание - кто и сколько получил, когда должен вернуть, с какими процентами, неустойки в случае нарушения сроков
Лишь бы она была составлена грамотно и подписана всеми сторонами договора. Можно.
Похожие вопросы
Также спрашивают