Если есть долговая расписка без нотариального заверения можно ли выиграть суд?

Сирокко Гуру (3555), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8384) 9 лет назад
Сирокко, Мудрец не прав. И ему и вам на будущее не помешает знать, что согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 161 гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки,
подлежат нотариальному удостоверению. Суд можно будет выиграть в случае, если из содержания расписки, которая должна была быть написана от руки, возможно:
- установить, что "гражданин Иванов передал, а гражданин Петров принял в долг "_________" руб. " (т. е. факт передачи/получения в долг и конкретной суммы) ;
- идентифицировать Кредитора и Заемщика ( в расписке должны быть указаны точные Ф. И. О. и паспортные данные коих) ;
- установить точную дату возврата суммы долга. Однако, если точная дата возврата долга не указана в расписке, то заем считается бессрочным, а до обращения с иском в суд необходимо предъявить ответчику письменное требование о возврате долга.
Если вы давали в долг деньги под проценты, то должно было быть указано под какие именно и когда эти проценты должны быть выплачены должником. Но, если в тексте долговой расписки проценты не оговорены, то они все равно могут быть взысканы судом с должника по ставке рефинансирования Центрального Банка России, к сожалению, она на сегодняшний день весьма мала.
Желаю удачи!
Кстати, - это основные условия, которые необходимо предусматривать в расписке, когда даете деньги в долг.
Источник: Гражданский кодекс РФ
Валентина БобрицкаяМыслитель (8384) 9 лет назад
Сирокко, уточняю касательно нотариального удостоверения на определенную сумму, Мудрец прав. С учетом ст. 808 ГК РФ достаточно, чтобы расписка была составлена в простой письменной форме, поскольку она рассматривается как договор займа.
GPПросветленный (38237) 9 лет назад
И откуда такое толкование этой нормы? Там же ясно сказано: "Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения... ". Речь идёт именно о простой письменной форме, а не о нотариальной. В законодательстве нет требований к обязательному нотариальному удостоверению договор займа между физиками.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2397
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8384) Просветленный, а вы все читаете? В своем комментарии именно это я отменила/уточнила.
Остальные ответы
¶¶██░░К.Б.$ Мудрец (14385) 9 лет назад
Если между физ. лицами, нотариальное заверение не требуется.
Валентина БобрицкаяМыслитель (8384) 9 лет назад
Мудрец, Вы не правы. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки между гр-нами на сумму свыше 10 тыс. руб полежат нотариальному удостоверению
¶¶██░░К.Б.$ Мудрец (14385) Сделка или Договор займа? ст. 808 ГК.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 9 лет назад
можно если из нее следует что деньги получены в долг... .

Срок возврата указан????
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Можно, если расписка содержит все необходимые реквизиты и признаете договор займа заключённым.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 9 лет назад
Простой письменной формы достаточно. Обратите внимание на содержание - кто и сколько получил, когда должен вернуть, с какими процентами, неустойки в случае нарушения сроков
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126522) 9 лет назад
Лишь бы она была составлена грамотно и подписана всеми сторонами договора. Можно.