Как понять "Псковский оброк породил Пушкина"?

Марина Бунаенко Просветленный (21467), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
В В Высший разум (100150) 9 лет назад
Вы имеете в виду Герцена " Пушкин стоит псковского оброка"? Принято считать, что речь идёт о расплате за цивилизацию-репрессии. Но можно, мне кажется, провести иное сравнение - "Париж стоит мессы! ", приписываемые Генриху Наваррскому, и тогда смысл фразы становится более рельефным.
Марина БунаенкоПросветленный (21467) 9 лет назад
Уже не помню, откуда это "надыбала"... Там что-то про Ницше было.. .
Т. е. тогда и лучшая литература -- русская классика -- обязана худшему политическому (рабскому, по сути) режиму, причём во все времена русской истории?