Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самый большой гейзер в мире

Никита Фамилия Ученик (92), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Активность гейзеров постоянно меняется. Иногда гейзеры возникают в
результате деятельности вулканов и их активность продолжается в течение
нескольких лет, после чего они затухают, а иногда полностью разрушаются.
На изменение активности гейзеров могут влиять такие факторы, как
увеличение или уменьшение теплового потока, прекращение движения
подземных вод у каналов гейзера и т. д.
Как уже говорилось,
гейзеры распространены в районах сейсмической активности. Их очень много
в России, в Исландии, которую даже называют страной гейзеров, а также в
Северной Америке, Японии, Китае и Новой Зеландии.
В России
наибольшее количество гейзеров находится на территории полуострова
Камчатка, неподалеку от вулкана Кихпиныч, в долине реки Гейзерной.
Долгое
время о них ничего не было известно, долину гейзеров открыли только в
1941 году. На сегодняшний день их насчитывается около 100, в том числе
около 20 крупных, не уступающих по высоте и силе водяной струи гейзерам
Исландии, Новой Зеландии и США. Самым большим гейзером Камчатки является
Великан.
Одним из самых крупных гейзеров Исландии является
Большой Исландский гейзер, в США наиболее известны Гигант и Старый
Служака. Самым красивым гейзером Новой Зеландии был признан Тетарата. Он
располагался на террасированном холме, сложенном розовым кремнистым
туфом (вулканической породой) . Тетарата исчез с лица земли во время
извержения вулкана Тараверы в 1886 году. Затем через некоторое время
неподалеку возник гейзер Ваймангу, который в годы своего существования
являлся действительно самым мощным. Но и он прекратил свою деятельность.
Среди гейзеров, имеющихся ныне на островах Новой Зеландии, можно
назвать Похуту.
Остальные ответы
Влада Курносова Ученик (96) 9 лет назад
гейзер Великан на Камчатке
Румпельштильцхен Мудрец (10143) 9 лет назад
В Национальном парке Йеллоустоун в США находится самый большой в мире действующий гейзер - Steamboat Geyser, или гейзер Пароход. Столб воды в нем может подниматься на 90 м.