Как отучить кота уходить из дома?

Rozanna Istlyaeva Профи (513), на голосовании 9 лет назад
Кот повадился спрыгивать с окна. Мы живём на 1-ом этаже и форточка постоянно открыта. Оставлять его одного на подоконнике уже нельзя. Если закрыть окно он начинает мяукать, пока ему не откроешь, он не замолчит. Год назад мы его кастрировали, думали такого не будет. Боимся принесёт какую-нибудь заразу. Приходится его мыть после каждой "прогулки". Подскажите можно ли как-то отучить его от этого?
Дополнен 9 лет назад
Собак он не боится, наоборот первый к ним лезет)
Голосование за лучший ответ
Андрей Просветленный (49502) 9 лет назад
Можно пропробовать чем нибудь напугать на улице, например, собакой но только не спускать на кота.. . тогда может разлюбит кошачьи гулянья раз кастрированный.
Настёна (chitern) Ученик (203) 9 лет назад
Не разрешайте ему гулять поорёт и перестанет