Сколько вариантов первых ходов возможно в шахматах?

Anastasiya Знаток (455), на голосовании 9 лет назад
Мне задали такой вопрос. И вот в чем загвоздка: полный ход-это когда сходят белая и черная пешка. А не только белый. Когда сходил белый-это еще полхода.. .

Шахматисты, математики, просто знающие люди-откликнитесь! Пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
Papa Jack Оракул (85061) 9 лет назад
18 - ходы пешками на 1-2 поля и конями
Анна Глинкина Оракул (63298) 9 лет назад
Восемь пешек, могут пойти на одну клетку и на две, 16 вариантов
Два коня могут сходить двумя, вариантами, итого 4

Все вместе 40 вариантов
Александр.нет Оракул (64711) 9 лет назад
По 20 ходов с каждой стороны, значит всего 400...
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) 9 лет назад
считай-8 пешек с каждой стороны -это уже 16,каждая может походить в 2х вариантах-на одну или две клетки это плюс еще 4 варианта, плюс по два коня с каждой стороны имеющих возможность сделать первый ход на две стороны-это еще 4
считаем 12 фигур и 24 возможных варианта хода-количество возможных ходов описывается как 2 в степени n минус n

имеем 2^36-36-таков ответ