I saw him taken away - I saw him be taken away

rambler Знаток (328), на голосовании 9 лет назад
первое предложение грамматически корректно (со словаря) - имеем сложное дополнение - him. taken - это complement, представлен причастием прошедшего времени. Можно ли по аналогии, когда в качестве клмплемента выступает инфинитив (I saw him cross the street), конструировать такие предложения в пассивном залоге? I saw him be taken away - использовалась ли такая форма в прошлом?
Дополнен 9 лет назад
используются ли в сложном дополнении перфектные формы?
Дополнен 9 лет назад
например i saw him have taken away - является ли это верным или тут подойдет только I saw him taken away
Голосование за лучший ответ
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 9 лет назад
По Meriam-Webster со сложным инфинитивом (а именно об этом Вы пытаетесь спросить, если выражаться понятным языком) лучше обращаться осторожно. Лучше не злоупотреблять. Чаще всего это рассматривается как не очень грамотная устная речь.