что такое паретическое расширение сосудов?

Your Horizon Ученик (202), закрыт 9 лет назад
конкретно что это значит и как образуется белый инфаркт с геморрагическим венчиком
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 9 лет назад
Паре́з (от др. -греч. πάρεσις — ослабление) (читается "парэс") — неврологический синдром, ослабление произвольных движений, обусловленное поражением двигательных центров спинного и/или головного мозга, проводящих путей центральной или периферической нервной системы, в частности, пирамидного пути; неполный паралич. Ослабление какой-либо мышцы, группы мышц. Полная утрата произвольных движений — паралич.
Остальные ответы
Алина Прусова Ученик (111) 3 года назад
Первоначально происходит спазм сосудов и ишемия, приводящая к некрозу ограниченного участка ткани органа. За этим происходит их резкое расширение, провоцирующее повреждение сосудистой стенки и эндотелия и возникновение кровоизлияний. Так образуется геморрагический венчик из кровоизлияний вокруг участка некроза. Чаще встречается в миркарде, почках.