Можно ли открыть сберкнижку от имени другого человека по обычной генеральной доверенности?

Я Знаток (493), закрыт 9 лет назад
А затем положить туда деньги от имени этого человека - т. е. чтобы человек как бы "сам" пополнил свою книжку, а не другое лицо в его пользу? Если сумма крупная, привлечет ли это внимание службы безопасности, потребуется ли подтверждать документами происхождение денег? Есть ли лимит на пополнение сберкнижки?
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 9 лет назад
Можно открыть любой счет от вносителя на имя третьего лица и внести любую сумму. Счета, открытые от вносителя попадают под 115-ФЗ, но на наличную операцию (внесение на счет наличных денег) никто ни у Вас, ни у владельца счета не будет требовать никаких подтверждающих документов о происхождении денег.

С 01.07.2014 вышел закон и все банки сообщают в налоговые органы факты открытия и закрытия счетов физическими лицами, без указания сумм.