Почему, такие мыслители, как Маркс, Энгельс, Ленин, Ставили борьбу с религией на одно полку, с борьбой, с капиталом?

Гептил Оракул (71771), на голосовании 9 лет назад
Ведь возьми они на вооружение, религию, как основу общества (без капитала) ,возможно исход истории был бы другим*.Что в этом кроется ?
Голосование за лучший ответ
Demetra Оракул (56192) 9 лет назад
и чем они закончили.. .
Не лучший пример для подражания.
волков владимир Гуру (4804) 9 лет назад
они придумали свою религию
dm92 Мудрец (11135) 9 лет назад
им религия мешала тем, что она не давала всем думать одинаково, как глаголит советская власть и не ставить Ленина за бога. В итоге Церковь выжила, а СССР нет.
Р?ван Р?ванов Мыслитель (5710) 9 лет назад
Она мешала им творить свои делишки. Нельзя служить двум господам. Либо об одном будешь заботиться, а о другом нерадеть, либо наоборот. Верующий человек никогда не будет на поводу у наживы.
Сахар Знаток (348) 9 лет назад
Религия - удел рабов. Людям навязывают свою веру. Они ходят в церковь поцеловать крест, который целовали люди с неизвестно какими болезнями. Хорошо, что сейчас 21 век и по настоящему в бога верят единицы.
Мальва Чарівниця Мыслитель (9581) 9 лет назад
Как раз потому, что настоящими Мыслителями и не были) . Они - продукт масонских течений для управления массами по новому (тогда) сценарию... Эксперимент не удался - их идеи сошли со сцены.
ГептилОракул (71771) 9 лет назад
А может дело в порядочности ?
Мальва Чарівниця Мыслитель (9581) да нет, если бы так... все они входили в масонские ложи, и у Ленина кстати удар случился тогда, когда приняли постановление о том, что нельзя одновременно быть членом партии и членом масонской ложи... тут не все так просто, так как идеология социализма работала по тем же стандартам, что и церковь, только заменили "инструменты"... все намного сложнее, так как и церковь, и атеизм и т. д - все лишь разные способы управления людьми
Slava Искусственный Интеллект (161695) 9 лет назад
Религия все же держит народ в определенных нравственных рамках, а при вышеназванных фамилиях всякая нравственность отсутствовала, как говорил Ленин "нравственно все то, что идет на дело революции", т. е. если для революции надо убить миллион людей - это нравственно! Вот так то....
ГептилОракул (71771) 9 лет назад
А ради религии, можно и не один миллион?
Slava Искусственный Интеллект (161695) Когда доходит до фанатизма, то на нравственность никто не смотрит.
Анатолий Яканин Просветленный (37284) 9 лет назад
Маркс верующих людей (истинно верующих) ненавидел и считал главной опасностью общества, потому что они не строили счастья на земле как остальные. это подхватили и Энгельс, Ленин и ...