Кто такие гугеноты? Пожалуйста, своими словами. Чтобы не слишком запутанно было

Анастасия Ученик (92), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Семилетова Оракул (50856) 9 лет назад
Гугенотами во Франции называли протестантов, последователей учения Мартина Лютера. В противовес католической церкви, они проповедовали, например, аскетизм и воздержанность в частной жизни, осуждали роскошь католических храмов и проводили богослужения на родном языке, а не на латыни. Из-за этого между католиками и протестантами велись настоящие войны, бушевавшие в Европе в XVI-XVII веках. О Варфоломеевской ночи в Париже 24 августа 1572 года ты слышала, конечно. Замечательную фразу о религиозных войнах сказал Портос в фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра": "Почему я должен убивать гугенотов, всё преступление которых состоит в том, что они поют по-французски те самые псалмы, которые мы поём на латыни? "