что такое до государственное образование?

Оганес Ученик (156), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 9 лет назад
Племя и союзы племен.
Племя состояло из нескольких родов, связанных кровным родством и обшей территорией. Роды, входившие в племя, сохраняли свою хозяйственную самостоятельность. При этом некоторые виды деятельности, имевшие значение для всего племени, переходили в ведение органов управления племени. К органам управления относились: совет племени (в нем принимали участие все члены племени) , совет старейшин и вождь, избираемый на период войны.
Союз племен представлял собой объединение нескольких племен для решения какой-либо задачи. Чаще всего племенные союзы возникали для отражения внешней агрессии или, наоборот, для захвата новых территорий. Распространение металлических орудий позволило меньшему количеству людей производить больше продуктов. Из родовой общины выделялись малые семьи, способные прокормить себя самостоятельно. Поэтому союз племен представлял собой уже объединение разных родов, племен, индивидуальных семей, расселившихся на одной территории. Среди общинников происходило имущественное расслоение, появлялись более состоятельные семьи и бедные. Родоплеменная организация, основанная на кровном родстве ее членов, равенстве их прав и обязанностей, уже не в состоянии была обеспечить целостность племенного союза старыми средствами. Участниками племенного союза становились преимущественно соседи, а не прямые родственники. Кроме того, эти соседи были не равны по имущественному положению. Возникла потребность в более эффективном механизме, который способствовал бы примирению различающихся, а часто и противоположных интересов. Таким механизмом стало государство.
Остальные ответы
Артем Нискажу Мыслитель (8145) 9 лет назад
то, которое обладает некоторыми признаками государства, но не всеми, и исторически предшествовало созданию государства на этих землях. Пример - племена с общинным методом производства как правило не имели механизма г-ва в виде обособленной политической власти и фискальной (налоговой) системы.