Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Получение гражданства по упрощенной форме.

Ученик (130), закрыт 2 года назад
Мать и отец моей мамы граждане РФ (Мы граждане Республики Казахстан) . По упрощенной форме моя мама может получить гражданство РФ, так как ее ближний родственник гражданин РФ, стану ли я тоже гражданином РФ если мы вместе подадим документы, или нужно ждать пока она получит гражданство и только после этот уже мне подавать документы на гражданство? Мне 20 лет.
Дополнен 2 года назад
При том, что вы невнимательно прочитали, что упрощенная форма для нее возможно так как ее родители граждане РФ. Она подает на гражданство по упрощенной форме, вот и вопрос можно ли вместе с ней подавать документы, или ждать пока она получит гражданство и только после этого подавать?
Лучший ответ
Михаил, здравствуйте. Ваша мама действительно может получить гражданство по упрощенной схеме, поскольку ее родители - граждане РФ.
Но у Вас, к сожалению, оснований таких нет.
Однако если Вы не хотите ждать, пока Ваша мама пройдет эту процедуру и на основании гражданства мамы подавать на получение гражданства РФ, то Вы можете пройти комиссию по признанию официальным носителем русского языка и на этом основании получить гражданство РФ также, в упрощенном порядке. Как это можно сделать читайте здесь http://all-migration.ru/news/9350/.
Остальные ответы
Гражданство по упрощенной форме ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ по основаниям, предусмотренным ст. 14 федерального закона "О гражданстве"
При чем здесь ваши бабушка и дедушка?.. мама ваша гражданка РФ?.. если да, то упрощеная форма возможна, если нет, то по стандарту.. получаете квоту на РВП, потом сдаете документы на ВНЖ, и только потом гражданство..
Алгоритм такой: ваша мама имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, поскольку её родители являются гражданами РФ. После того, как она получит гражданство РФ, уже вы приобретёте права на получение российского гражданства по той же формуле. Одновременно по данному основанию не получается. Но вы лично можете воспользоваться упрощённым порядком как носитель русского языка, чьи восходящие родственники являются российскими гражданами и постоянно проживают в России.
Вам упрощенка не положена, ваша мама гражданка Казахстана. А вот когда она получит гражданство РФ, тогда и вы замутите упрощенку.
Похожие вопросы
Также спрашивают