Что за контакты на жёстком диске SATA?

Василий Овсянкин Мыслитель (9186), на голосовании 9 лет назад
Я имею в виду не те, где переключать там master - slave, хотя из них тоже не знаю некоторые, я имею в виду 4 контакта сбоку. Причём на маленьких дисках они тоже есть. Или туда шнур какой-то втыкается?
Голосование за лучший ответ
Борис Михалевский Мудрец (13795) 9 лет назад
Если есть возможность переключения "master - slave" и четырехконтактный разъем, то этот диск не SATA, а IDE.
Василий ОвсянкинМыслитель (9186) 9 лет назад
На разных SATA дисках либо такие контакты, либо такие. На SATA2 видел тоже контакты переключать что-то, так что ты не прав. Зачем оба этих варианта, не знаешь?
Борис Михалевский Мудрец (13795) http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0512
Shurovik Искусственный Интеллект (695251) 9 лет назад
На дисках SATA нет переключателя Master/Slave, т. к. там только одно устройство можно на кабель прицепить. А вот отдельный 4-контактный разъем используется для сервисных целей.
Василий ОвсянкинМыслитель (9186) 9 лет назад
Почитайте мои комментарии на предыдущий ответ!
Shurovik Искусственный Интеллект (695251) Почитал.. . Единственное предположение - ограничитель скорости до SATA.