Халха-монголы никакого отношения не имеют к монголам Чингисхана.

свобода Мыслитель (7968), закрыт 3 месяца назад
1. в Летописях и документах не встречаются слово "монгол", а встречается "татар". 2. те монголы были мусульмане и тюрко говрящее, а совр буддисты. 3.у монголов совр имена корейско-китайские и титул у них был не хан, а хунтайши, 4. самоназв у них халкасцы, 5. в 13 веке монголы делились на степных и лесных кочевников. 6. говорить что совр монголы имеют отношения к Чингисхану, ввсе равно что говорить что Македонцы имеют отношения к Македонскому или американские индцы к индейцам Индии.
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (127659) 9 лет назад
Татары были завоеваны монголами и составили основу армии монголов в западном походе !
свободаМыслитель (7968) 9 лет назад
Монголы в 13 веке делились на лесных и степных кочевников, Лесные были на первобытном стадии развитии, а степные только начали развиваться, как они могли завевать татар и тем более в летописях не встречаются название "монгол"
Alex Iven Искусственный Интеллект (127659) Кочевники всю историю держали в страхе оседлые народы и периодически их завоевывали ! Тем более что татары в то время мало чем отличались от монгол по образу жизни и уровню развития, жили в Манчжурии и внутренней Монголии. Чингисхан сперва объединил все монгольские племена, затем подчинил себе большинство тюркских, получивших общее название татары.
Bakish NurlanУченик (135) 7 лет назад
Рашид ад-Дин отмечает, что в 1207 году Чингисхан отправил своего сына Джучи вместе с войсками правого крыла для покорения «лесных народов». Первыми ему покорились ойраты, которые не обладали значительными силами для сопротивления. В дальнейшем предводитель ойратов Худуга-беки активно помогал Джучи служа ему проводником при покорении остальных «лесных народов». Впоследствии потомкам Худуга-беки было предоставлено право заключать браки с представителями золотого рода. Присоединение баргутов к монгольскому государству прошло мирно. Хотя хори-туматы были неоднократно упомянуты в «Сокровенном сказании монголов» и летописи Рашид-ад-Дина в связи с восстаниями, причиной которого послужило нежелание подчиняться требованию Чингисхана выдать девушек для гарема своих военачальников.
Остальные ответы
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150306) 9 лет назад
Татары (тартаре) в те времена не нация, а вид войска.
Елена el Просветленный (44596) 9 лет назад
читайте дальше. "татарами" европейцы называли жителей Тархтарии, и вообще там Гражданская война была
Стас Чёрный Мастер (2041) 9 лет назад
предки татар булгары, а Бату хан (Батый он же Саид) был вроде Атилы. И вообще никокого татаро-монгольского ига не было.
свободаМыслитель (7968) 9 лет назад
Была татарское иго, а монголов прилепили в 19 веке псевдоисторики.
Стас Чёрный Мастер (2041) но предков татар булгар тоже завонвали