Брестська унія основні положення Ребят, назовите их пожалуйста

Батя Ученик (185), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Артем Нискажу Мыслитель (8145) 9 лет назад
Основное содержание этого союза - создание церкви, которая бы подчинялась Папе (а не Константинополю) и придерживалась некоторых основополагающих постулатов католичества, сохраняя при этом православный обряд и язык вероисповедания.
Основной смысл - украинская шляхта-знать хотела интегрироваться в польское общество и получить соответствующие сословные привилегии. Это было невозможно, т. к. католичество в Польше весьма сильно и поныне, а уж тогда!. . А латынь украинская шляхта не знала, и молитвы на ней учить не хотела. Вот и был выдуман эдакий компромисс.
Остальные ответы
Игорь Мастер (1136) 9 лет назад
тут по-русски пишут