Выполняется ли 3-й закон Ньютона при воздействии тел на расстоянии посредством поля?

Eterneco Menso Гуру (4607), закрыт 9 лет назад
Например, магнитное поле. Читала, что 3-й закон выполняется для всех сил. То есть, утверждение верно? Можете тогда объяснить, почему так? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Как раз не для всех.
Для сил инерции не выполняется.
Но закон сохранения импульса действует всегда.
Eterneco MensoГуру (4607) 9 лет назад
А подробнее можно? Для каких тогда не выполняется?
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Ну, вот для силы Лоренца и не выполняется. Поле на частицу действует, а частица на поле - нет.
Остальные ответы
Горностаев Гений (79146) 9 лет назад
Третий закон в классической физике выполняется всегда. Так природа захотела. . Почему, не наше дело.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138851) 9 лет назад
Даже при касании тела взаимодействуют по сути через поля.
Eterneco MensoГуру (4607) 9 лет назад
В смысле?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138851) Скажем, рукой давлю на стену. Молекулы моей ладони и стены действуют друг-на друга через электрическое поле, образованное их электронными оболочками.