укажите каким количеством звуков и какими именно звуками различаются следующие слова степь-пест капор-порка струя-трясу

милине Ученик (60), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
► Степь [с’т’э́п’] – пест [п’э́ст]; в слове СТЕПЬ буквы СТ обозначают мягкие звуки, а в слове ПЕСТ – твёрдые, то есть слова звуковой состав данным слов отличается звуками [с’], [т’] и [с], [т];
► ка́пор [ка́пар] – по́рка [по́рка]; в слове КА́ПОР под ударением звук [а́], а в слове ПОРКА – [о́];
► струя́ [струй’а́] – трясу [тр’ису́]:
● в слове СТРУЯ́ есть звук [й’], а в слове ТРЯСУ́ такого звука нет;
● в слове СТРУЯ́ звук, обозначенный буквой У, безударный, а в слове ТРЯСУ́ – ударный;
● в слове СТРУЯ́ ударный звук [а́], обозначен буквой Я (она же обозначает и звук [й’]), а в слове ТРЯСУ́ буквой Я обозначен один безударный гласный звук [и].
Остальные ответы
ЕКАТЕРИНА ЗАЙЧИК Ученик (182) 9 лет назад
степь (с т э п’)-пест (п э ст) различаются мягкостью П, капор (к а п о р) -порка (п о р к а) различий нет, струя (с т р у й’ а) -трясу (т р а’ с у) отличие буква Я.