Подскажите учебники теме напимания упрпавляющих программ для станков с Чпу.

Дима Нефёдов Знаток (351), на голосовании 9 лет назад
img
Необходимо написать уп обрпаботки детали ( верхняя ) не могу найти материал по теме.
Голосование за лучший ответ
Андванс Чесс Просветленный (31882) 9 лет назад
Это самый простой робот-чертёжник, только вместо пера - фреза.
Направления: X+, X-, Y+, Y-, Z+, Z-, на поворотных станках также есть координаты для углов поворота по осям.
Операции: прямая линия, дуга, в современных системах также поддерживаются сплайны
Модификаторы: отражение, масштабирование, поворотXY
Операторы: циклы повторения, переходы, подпрограммы.
Вся необходимая информация содержится в спецификации к конкретному устройству с ЧПУ.
Рекомендую ознакомиться с наиболее употребительным стандартом, а именно с g-кодами.
Nick Мыслитель (7367) 9 лет назад
Лучше всего пользоваться инструкцией по программированию на конкретный станок (систему ЧПУ) . Есть одна книга, правда может устаревшая, в которой в доходчивой форме написано все о токарных станках с ЧПУ и составлении управляющих программ (УП) . Вот она: Стискин Г. М. , Гаевский В. Д. Токарные станки с оперативным программным управлением. - К. : Тэхника, 1989. То, что надо написать УП для обработки на верхнюю деталь понятно, но там 7 позиций. На какую писать? Обращайся на эл. почту, помогу.