Залила примулу. Можно спасти?

Дара Чекова Ученик (101), закрыт 9 лет назад
После полива на следующий день поникли все листья, хотя рост нового листика из розетки не прекратился. Можно исправить сие, спасти растение?
Лучший ответ
ЮлькаУраган Мастер (1485) 9 лет назад
При заливе рекомендую дополнительно полить водой с перекисью водорода (20мл. 3% перекиси на 1л воды) . Просто вылейте 100-200мл раствора в горшок и обязательно слейте излишки из поддона. Перекись быстро распадается на воду и атомарный кислород, который улучшает аэрацию почвы и стимулирует работу корней, даже если те в угнетённом состоянии. К тому же так вы слегка дезинфицируете почву, что сократит риск развития грибковых заболеваний.

Вообще, способ спасения залитых растений раствором перекиси очень часто применяется западными цветоводами. А у нас его почему-то редко используют.

У меня есть пара особо чувствительных к заливу растений, которые поливаю только с перекисью (такка, мединилла) . Такой раствор - это имитация дождевой воды. При грозах в дождевой воде содержится до 1мг/л пероксида водорода.
Остальные ответы
Neptun8 Оракул (64856) 9 лет назад
ну как ты могла криворукая?!
Анна Искусственный Интеллект (127653) 9 лет назад
Надо было сразу подсушивать грунт (вытягивать лишнюю воду салфетками, газетами) - чем дольше сидит в мокром грунте, тем меньше остаётся корней.