На что обращать внимание при выборе съемного жилья?

Лена Лена Гуру (3154), закрыт 9 лет назад
Помогите! никогда не снимала жилье, не знаю какие документы нужно смотреть, какие вопросы задавать, на что в первую очередь смотреть в квартире.
Лучший ответ
Zoya Оракул (66025) 9 лет назад
1. Документы на собственность

2. Согласие всех собственников, если собственник не один.

3. Форму-9 (список зарегистрированных в квартире) . Зарегистрированные (даже если не собственники) имеют право проживания по месту регистрации, без их согласия собственник их сможет выписать только через суд, а до того они имеют полное право жить в снятой вами квартире (оно Вам надо)

4. Поинтересуйтесь планами хозяев на квартиру, некоторые сдают на время пока не найдут покупателя, это существенный минус: замучают просмотрами и съем на длительный срок под вопросом.

5. В квартире смотреть на исправность бытовой техники и отсутствие клопов в мягкой мебели.
Остальные ответы
Илья А. Смирнов Гуру (2572) 9 лет назад
ой, куда не смотри, всё равно недостатки сразу не все увидишь.

Документы проверь. Посмотри сколько человек прописано. Ну и по возможности состояние, хотя вот последнее ты поймёшь лишь прожив там.
букетПросветленный (25672) 9 лет назад
а с какой стати показывать кто там прописан??
Илья А. Смирнов Гуру (2572) можно конечно и не смотреть, только не удивляйтесь потом, когда счёт за коммуналку придёт
Sexa Просветленный (49407) 9 лет назад
1. Что есть в квартире: Холодильник, горячая вода, плита и тд. 2. Как топят зимой? . 3. на что выходят окна, а то может на лавочку с алкашами. 4. Самое главное: кто соседи, я вот не снимаю жилье если рядом семья с маленьким ребенком (покоя не будет) . 6. проверь ключи: подходят ли они к замку, а то ключи дадут ни от этой двери.
alina Просветленный (27157) 9 лет назад
1.попросите документы на собственность.
2. проверьте воду, туалет, отопление, окна

3. какие соседи

4. заранее обговорите, как будете оплачивать коммуналку- только по счетчикам расходы-вода и свет

5. а договора все это филькина грамота, даже если что то случится в суд вы с этой бумажкой не пойдете, 100% налоги не оплачиваются и все это неофициально. Но лучше конечно обговорить также как часто будут повышать стоимость аренды, хотя это не гарантия..
never sleep never dieМудрец (17843) 9 лет назад
договор необходим. если расписка не заверена нотариусом, она имеет силу в суде. так же и тут. а при аренде менее года налог и не надо платить.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208207) 9 лет назад
У вас, наверняка, есть какие--то пожелания-- этаж/метраж, метро, ремонт мебель.... т. е. без чего вам квартира не нужна. Остальное--только документы на собственность смотрите и паспорт хозяина. Соседей не угадаешь, так же как и порядочность наймодателя ( и нанимателя тоже) --всё в процессе. Да, показания счётчиков снимите на момент заезда.
Ψευδαίσθηση Νυχτερινή Просветленный (32285) 9 лет назад
Обращать внимание на хозяина. Бывают такие, что каждую неделю в гости наведываются и проверяют, как Вы там живете. Спросите, кто кто раньше жил, что есть из мебели, исправна ли сантехника, есть ли горячая вода, как топят. Еще все зависит от того на какую сумму рассчитываете. Можете спросить документы на собственность, но я никогда не спрашивала, последний раз вообще без риелтора сняли, договор не заключали. Если захотят кинуть, все равно кинут с документами или без.
Sigizmund Lazarevich Мастер (1704) 9 лет назад
- Поговорите с бабушками внизу: - как зимой греют радиаторы - не холодно ли?
- В самой квартире повключайте краны, чтобы узнать нормальный ли напор воды.

- Постарайтесь сориентироваться - не выходит ли спальня на север? Если выходит, обратите внимание - не переклеены ли в углу обои? Если переклеены, то не исключено, что там появляется сырость.

- Заключите договор. Обязательно его внимательно прочитайте.

- Уточните, не будут ли хозяева приходить без предварительного согласия с Вами.

- По состоянию парадной на верхнем этаже, на этаже квартиры и на нижнем этаже можно с более-менее высоким процентом точности определить: живут ли там алкоголики. Эти жизни не дадут.

- Узнайте: не включает ли молодёжь за стенкой музыку?

- Узнайте: не тонкие ли стены - не слышно ли соседей ?