Как определить калорийность вареной крупы?

Владимир См Мастер (2262), закрыт 9 лет назад
На пакетах написана калорийность продуктов, но любая крупа при варке впитывает воду и изменяет вес. Как определить калорийность вареной крупы?
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) 9 лет назад
Калорийность готовой вареной крупы зависит от количества взятой на варку крупы. Если, допустим, вы берете 40г крупы, калорийность которой 120ккал на 100г, то калорийность полученной каши будет 48 ккал. Вода имеет нулевую калорийность и на калорийность каш не влияет. Только если сахар, масло, молоко добавляете- калори йность увеличивается соответственно
Владимир СмМастер (2262) 9 лет назад
Вода на калорийность каш не влияет, но 40 г крупы впитает в себя какое-то количество воды и будет весить не 40г, а больше. Значит порция вареной каши будет не 40 г, а больше. А 40-грамовая порция вареной каши будет не 48 ккал, а меньше.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) Правильно, только калорийность крупы определяется в сухом зерне, а не в вареном. И сколько бы вы не лили воды, калорийность останется той, какая была в зерне