где это?

Irka Gordeeva Мастер (1005), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
googLenna Мудрец (11828) 9 лет назад
Село Клементьево (ныне Болотная улица Сергива Посада)

Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Болотная, д. 39.

Успенская церковь расположена к югу от Троице-Сергиевой Лавры в бывшем подмонастырском селе Клементьево, вошедшем в 1782 году в состав новообразованного Сергиевского Посада. По приделу святителя Николая церковь часто называлась Никольской. Поселение Клементьево, находившееся на важном торговом пути, ведущем из Москвы в северные города, имело свою церковь, вероятно, еще в XV в. Первое достоверное известие о ней относится к 1513 г. : "лета 7022... священа бысть церковь древяная в селе Клементьеве".
К концу XVI в. в селе были уже две церкви, поставленные на средства местных жителей: в честь Николая чудотворца (клетского типа) и холодная во имя Успения Богоматери "древяна вверх" (то есть шатровая) . При церквях в 22 кельях жили "старицы-черноризицы, питавшиеся от церкви божией".

http://www.sergiev.ru/node/5805

Храм Успения Богоматери - это одна из лучших барочных церквей Сергиева Посада. Внушительные размеры, выразительный силуэт, богатая пластическая обработка фасадов, а также оригинальный и гармоничный интерьер выделяют Успенский храм среди прочих посадских церквей. Расположенная на возвышенности, она господствует над окружающей застройкой, являясь единственным звучным акцентом архитектурного пейзажа бывшего села Клементьева.

http://www.spblago.ru/храмы-благочиния/церковь-успения-пресвятой-богородиц/
В 1930-е гг. храм закрыли, с 1938 г. в нем разместилась городская хлебопекарня. В храме разобрали верхние ярусы колокольни, устроили межэтажные перекрытия, уничтожили внутреннюю отделку. С конца 1950-х — начала 1960-х гг. храм пустовал, постоянно подвергаясь разрушениям и порче.
Восстановление началось в 1990 г. после передачи храма общине верующих. 19 октября 1999 г. состоялось великое освящение центрального престола, посвященного Успению Божией Матери. Тогда же при храме открылась воскресная школа.
В 2001 г. были освящены приделы во имя святителя Николая и в честь Рождества Иоанна Предтечи. Завершена роспись иконостаса, заметно изменилось внутреннее убранство храма.

В храме имеются особые святыни. В 1996 г. из Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии была передана частица мощей святителя и чудотворца Николая, для хранения которой была написана новая икона святителя в полный рост. Другой духовной ценностью стал мощевик, в нем содержатся частицы мощей более 70 святых Киево-Печерской Лавры и других подвижников благочестия.

http://www.kupola.info/kontakty.html

http://www.kupola.info/istorija-hrama/1917-1990.html

http://www.kupola.info/istorija-hrama/1990-2013.html
Irka GordeevaМастер (1005) 9 лет назад
Спасибо, Елена!
Остальные ответы
ЭффектТумана Мыслитель (8475) 9 лет назад
Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Болотная, д. 39.