волна Как будет, взаимодействовать с атомом электромагнитная волна, если её длина равна его радиусу, или диаметру?

андрей королик Ученик (150), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
и если атом одиночный?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 9 лет назад
Насколько я понимаю, при взаимодействии со столь малыми объектами свет ведет себя как излучение, а не как волна. Фотоны. При попадании фотона в атом, последний возбуждается, а чуть позже - возвращается в исходное состояние, излучая новый фотон.