Чем налим и сом отличаются друг от друга? На вид абсолютно одинаковые!

андрей захаров Гуру (3680), закрыт 16 лет назад
Оба живут под корягами.
Лучший ответ
Степан Степаненко Просветленный (47657) 16 лет назад
Нали́м (лат. Lota lota, реже — лат. Lota vulgaris) — единственная пресноводная рыба из семейства тресковых. Распространена в реках Европы, Сибири, Северной Америки. Размер варьирует от 0,3 до 2 м. Вес может достигать 30 кг. Окрас — желтовато-серый, в крапинку. Налим имеет два спинных плавника и небольшой усик на подбородке. Более активен в холодной воде и, в частности, нерестится зимой. Питается рыбой и мелкими беспозвоночными. Может поедать разлагающихся животных.
Сом обыкновенный (лат. silurus glanis) — крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовые (Siluridae) отряда сомообразные.

Длина тела до 5 м, вес до 300 кг. Анальный плавник длинный, жировой плавник отсутствует, непарные плавники не имеют шипов. Обитает в реках и озерах Европейской части России, кроме бассейна Ледовитого океана. Обычен в Западной Европе и в бассейне Аральского моря. Икрометание весной в прибрежной зоне среди водной растительности. Самка откладывает икру в гнездо, которое самец охраняет. Половозрелость обычно на пятом году жизни. Хищник, питается крупной рыбой, крупные особи также водоплавающей птицей.
PS: Лично сам видел как сом утащил под воду молодого теленка. Было это летом 2003 года на реке Кубань в Славянском районе.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
слава ногтевУченик (123) 1 год назад
Налим и сом отличаются тем, что у налима один ус, а у сома два
Остальные ответы
Pavel M. Профи (659) 16 лет назад
размером. окрасом и вкусом - налим лучше!
МамаСан Просветленный (21667) 16 лет назад
один живёт в море-другой в пресной воде!
Таша Искусственный Интеллект (111590) 16 лет назад
Сом может в большой реке вырасти очень большим, за сто килограммов :)
Козырев П.Г. Мыслитель (5882) 16 лет назад
Рыбы обе пресноводные, у сома приличные усы, а налим из семейства тресковых
Ирина*** Мастер (2002) 16 лет назад
У сома усы большие и ребер нет, а у налима усы совсем маленькие и ребра есть.
Игорь Гуру (4244) 8 лет назад
СпасиБог за вопрос!