Когда появилась первая кукла Барби? История ее возникновения...

♥ღ Викуся ღ♥ Высший разум (124000), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454421) 9 лет назад
"Мама" знаменитой куклы - американка Рут Хэндлер. Рут и ее муж Эллиот
в середине сороковых годов прошлого столетия открыли фирму Mattel -
бизнес по производству рам для картин. Идея создания "взрослой куклы"
для маленьких девочек появилась у Рут, когда она увидела, что в играх ее
дочери Барбары со сверстницами бумажные "взрослые куклы" пользуются
большей популярностью, чем куклы-дети.

И действительно - почему
считается, что единственная игра, в которую девочкам интересно играть с
куклами - игра в "дочки-матери"? Ведь взрослая жизнь - это не только
счастливое материнство, но и осознание себя как красивой и имеющей
хороший вкус женщины, которая может добиться успеха во всем, за что ни
возьмется.

Те, кто называет куклу Барби "недетской игрушкой", отчасти правы. Барби
действительно была создана "по образу и подобию" куклы, предназначенной
для взрослых: в конце пятидесятых годов прошлого века во время отдыха в
Швейцарии Рут приобрела права на куклу, которой предстояло стать
прообразом для Барби. Это была Лилли, блондинка с пышными формами,
осиной талией и откровенным гардеробом, героиня комиксов "для взрослых".

Конечно, в США дизайн куклы Лилли был изменен и доработан, чтобы
кукла стала игрушкой для детей; и в 1959 году новая кукла, названная
Барби в честь дочери Рут Барбары, появилась в продаже.

Первая
Барби была темноволосой и носила прическу "конский хвост"; у нее в ушах
были перламутровые сережки, на ногах - открытые босоножки на каблуке, а
одета она была в черно-белый полосатый купальник. Фирма Mattel
рассказала стране о своей кукле при помощи телевизионной рекламы, и
вокруг куклы начался ажиотаж…

Заказов на Барби поступало столько, что фирма поначалу даже не могла
удовлетворить спрос на куклу! Девочки стали сходить по Барби с ума, в то
время как родители многих из них восприняли куклу более чем прохладно,
считая, что игры с ней не пойдут на пользу детской психике.

Но
популярность куклы возрастала и возрастала. Барби недолго была одна - в
1961 году у Барби появился друг Кен, которого назвали так в честь сына
Рут Хэндлер. В 1963 году была создана лучшая подруга Барби - Мидж, а в
1964 - сестренка Скиппер… Сейчас у Барби есть уже не один десяток
родственников и друзей; а ее "расставание" с Кеном стало шоком для
поклонников куклы во всем мире.

К 1961 году Барби стала абсолютным бестселлером среди "кукол-модниц"
всех времен. И неудивительно - ведь кукла появилась на свет именно
тогда, когда в мире стала пересматриваться социальная роль женщины,
когда умами и сердцами людей завладела изысканность и утонченность
высокой моды…

Внешность куклы не оставалась неизменной. Дизайнеры много
экспериментировали с цветом и длиной волос Барби, которые то
укорачивались, то "отрастали". Когда была выпущена Барби с волосами до
пят, она приобрела огромную популярность - ведь девочки очень любят
делать куклам прически!

Кукла становилась более подвижной:
создатели Барби "научили" ее сгибать и поворачивать все части тела - и
Барби стала велосипедисткой, наездницей, спортсменкой, танцовщицей…

Остальные ответы
Eterneco Menso Гуру (4607) 9 лет назад
Барби - кукла, ставшая одним из символов двадцатого столетия - продолжает свой путь в двадцать первом веке, меняясь, но не изменяя себе, покоряя все новые сердца…
"Мама" знаменитой куклы - американка Рут Хэндлер. Рут и ее муж Эллиот в середине сороковых годов прошлого столетия открыли фирму Mattel - бизнес по производству рам для картин. Идея создания "взрослой куклы" для маленьких девочек появилась у Рут, когда она увидела, что в играх ее дочери Барбары со сверстницами бумажные "взрослые куклы" пользуются большей популярностью, чем куклы-дети. В 1959 году новая кукла, названная Барби в честь дочери Рут Барбары, появилась в продаже. Но популярность куклы возрастала и возрастала. Барби недолго была одна - в 1961 году у Барби появился друг Кен, которого назвали так в честь сына Рут Хэндлер. В 1963 году была создана лучшая подруга Барби - Мидж, а в 1964 - сестренка Скиппер… Сейчас у Барби есть уже не один десяток родственников и друзей; а ее "расставание" с Кеном стало шоком для поклонников куклы во всем мире.
X-PAC Мастер (1205) 6 лет назад
автор Рут Хендлер