что такое повесть

кирилл белов Ученик (95), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 9 лет назад
По́весть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом или новеллой, с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. В зарубежном литературоведении специфически русскому понятию «повесть» коррелирует «короткий роман» (англ. short novel или novella).
В России первой трети XIX века термин «повесть» соответствовал тому, что теперь называют «рассказ» . Понятия рассказа или новеллы в то время не знали, а термином «повесть» обозначали всё, что не дотягивало по объёму до романа. Повестью называли в том числе и короткое повествование об одном происшествии, иногда анекдотическомКоляска» Гоголя, «Выстрел» Пушкина)