как объяснить ребенку что такое наибольший общий делитель?

Bombastik 1 Ученик (118), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Nelly Оракул (64042) 9 лет назад
По-моему, это просто.

На какие числа делится число 10? (1, 2, 5 и 10)

На какие числа делится числи 15? (1,3,5 и 15)

На какое число делится и 10, и 15? (1 и 5) Какое из них самое большое? (5) Это и есть наибольший общий делитель.

Можно разобрать числа 12 и 16.

(12 : 1, 2, 3, 4, 6, 12

16: 1, 2, 4, 8, 16. Значит, НОД = 4)
Остальные ответы
Дмитрий Лященко Мыслитель (6423) 9 лет назад
На маленьких примерах, например как сложить половинку и одну третью. На чем угодно что делится. Если ребенок хочет понять. Либо решать дополнительно десятки примеров в день, постепенно усложняя, если нужно просто запомнить.