Что больше потребляет электроэнергии лампа 220 вольт 60 ВТ или лампа на 12 вольт с трансф 220-12в под одну лампу?

Молоток Ученик (92), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (282691) 9 лет назад
а лампа на 12в сколько ватт? Или теперь мощность не учитывается, если понижено напряжение?
Напряжение меньше в N раз, зато ток больше.
Даже так - 12в 60вт через транс скушает больше чем 60вт, так как транс имеет КПД <1
Алекс Гуру (3906) 9 лет назад
12 вольт максимум встречал мощности 40 ватт, какая мощность указана на лампе 12 вольт та мощность и будет потредляться
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169219) 9 лет назад
Кроме КПД трансформатора потери в линии кратны квадрату тока. Поэтому и электролинии делают высоковольтными