Надо ли качать мелкие группы мышц, когда основная цель - масса?

Yatallase Ученик (37), закрыт 9 лет назад
Не могу определиться как заниматься дальше. Цель - масса, желательно с минимальным набором жира. Надо ли качать бицепс, трицепс, плечи, икры, пресс и остальное? Или только база и все?
Лучший ответ
Agent007 Мыслитель (6998) 9 лет назад
Пресс нет, икры да.
Про бицепсы и трицепсы, читаем одного из лучшего тренера России и делаем выводы http://steroid.su/priemnaya-doktora-lyubera-myshcy-ruk/

Про плечи тоже - http://arhsportfood.ru/post4340.html

В кратце - если ты не качаешь руки а они растут, то прямой нагрузки на руки не нужно, если после того как ты перестал качать руки, руки уменьшились, то качать их нужно.

С плечами сложнее, цитата Любера ". Для дельт у «гуру» 80-х был даже четкий
«барьер» — если «рабочие» веса в жимах из-за головы или с груди превышают 2/3
от «рабочих» весов в жиме лежа на аналогичное количество повторений, то лежа вы
однозначно «жмете плечами» (хотя субъективно можете этого и не чувствовать) , и,
соответственно, дельты сознательно нужно «ослабить» — свести «прямую» работу на
них к минимуму – вплоть до полного от нее отказа"

То есть, если ты жмешь меньше чем 2/3, то жим из-за головы можно на плечи добавить, если 2/3 и больше то на плечи сделай только махи на среднюю дельту (ибо средняя дельта явно нигде не будет нормально работать) .

Так что такие советы. Кстати у Любера в книге была еще такая цитата про трицепсы "Согласно рекомендациям «системы» трицепс
следовало начинать «качать» только тогда, когда вы уже могли пожать лёжа на 6
повторений отягощение, равное полутора весам вашего тела. Предполагалось, что
только после прохождения этой точки непосредственная работа над трицепсами даёт
новый импульс к увеличению «жимовых» результатов. "
Остальные ответы
Дмитрий Донской Знаток (439) 9 лет назад
Надо.... только основные упражнения это базовые (жим, тяга, присед) . Так что культ БИЦЕПСА делать не надо, если ты дрищ и качаешь только бицепс, он 50см не станет, для таких объемов общая масса должна не меньше 100 кг быть.
J Мудрец (19716) 9 лет назад
ДЕЛАЙ ТОЛЬКО БАЗУ. МЕЛОЧЬ ЭТО ИЗОЛЯЦИЯ ОНА ТЕБЕ НЕ НУЖНА
13131 13131 Мыслитель (6708) 9 лет назад
изоляция тоже нужна! Например сделал базу, после сделал пару изолирующих
алекс Искусственный Интеллект (680307) 9 лет назад
нет их надо только поддерживать
Santa Мудрец (13312) 9 лет назад
Если цель - масса, то можно вообще не качаться, а тупо жрать по ведру 5 раз в день. Основная цель построения тела - красота и гармония всего тела. Рельеф мышц и всесторонняя развитость каждой жилки. А иначе будешь выглядеть уродливо
Jason Mercier Искусственный Интеллект (331585) 9 лет назад
)) А как вы вообще собрались заниматься, если цель именно мышечная масса? Удивительно и что у вас там будет развиваться с таким ограниченным набором) ) Уау, сначала надо узнать что такое бодибилдинг, что бы не было обычной физкультуры и нагревания воздуха вокруг себя в тр. зале.