Габриелян пишет, что Магний и Бериллий не образуют ионную связь ни с чем. Вопрос: это правда? Или это очепятка?

@heytade Мастер (1355), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
salavata Просветленный (25487) 9 лет назад
Фторид магния и фторид бериллия - это типично ионные соединения.
Конечно, по сравнению с литием, калием, натрием атомы бериллия и магния не так легко отдают свои электроны. Но если сильно отнимать, то отдают.
LordGВысший разум (109621) 9 лет назад
Да просто капец какие ионные. Особенно бериллий. Правда, в расплаве BeF2 ток не проводит, но это мелочь, правда?
salavata Просветленный (25487) В расплаве BeF2 ток проводит, но его проводимость существенно меньше, чем в если бы все молекулы в расплаве распались на ионы. Но и многие другие ионные соединения диссоциируют не полностью. Например, LiF. В растворе BeF2 электропроводность хорошая. Есть ещё хлорид бериллия, так его расплав подвергают электролизу для получения бериллия. Короче, граница между ионной и ковалентной связью размыта.
Остальные ответы
∯E(r)dxdy = 4π∰ρdxdydz Мастер (1857) 9 лет назад
У Габриеляна вообще дофига ошибок.