Помогите с вопросом по истории

Лира Ученик (173), на голосовании 9 лет назад
Почему осознание бесперспективности военного пути разрешения международных кризисов в середине 50-х годов не подтолкнуло СССР и США к отказу от политических холодной войны?

Лично сама историю плохо знаю, поэтому и ответить на него не могу. Спасибо за помощь
Голосование за лучший ответ
Бен Корр Мудрец (16909) 9 лет назад
1) стремление к власти- часть человеческой сущности
2) Обе стороны боялись свержение своего режима ( в США олигархи-капиталисты боялись восстания под руководством компартий рабочих, в СССР восстание народа против тоталитаризма, ведь во время ВОВ люди, побывавшие на войне сравнили условия жизни в Европе и в СССР)
3) В США был капитализм, в СССР социализм, два несовместимых по идеологическим понятиям режима.
4) Применение атомной бомбы в Японии показало её последствия: с одной стороны неотвратимое оружие смерти (причем они были к тому времени у обеих сторон) , с другой заражение территории, невозможность добывать полезные ископаемые в данных районах, что послужило причиной использовать ядерку только в самом крайнем случае, поэтому опасаясь её применения конфликты носили косвенный (локальный) характер.
5) Имея внешнего врага, легче обеспечить подъем патриотизма, а следовательно и власть в стране. (что было видно неоднократоно на примере Отечественных войн 1812, 1941 годов) А сейчас, пользуясь событиями на Украине, и обвиняя во всем Россию, американцы и местные власти ЕС зарабатывают на продаже оружия, тем самым обеспечивая немалый доход из воздуха ( что-то подобное было и в то время)