В каком случае требуется диафрагму ставить от 8 до 22? Ведь для пейзажей 8 вполне достаточно

Алексей Дойницын Ученик (129), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Павел Шамкин Мыслитель (5560) 9 лет назад
чем сильнее закрыта диафрагма тем больше глубина резкость...
1ламер Просветленный (42932) 9 лет назад
чем больше цифра f тем чётче.
вспомни знаменитый фотоклуб Адамса "f64"
(МыФка) Мыслитель (9859) 9 лет назад
Не всегда достаточно для пейзажей.
Да и при макросъёмке, на пример, f8 на ФФ, будет давать узкую ГРИП.
Но, закрывать диафрагму сильно тоже не рекомендуется, у объективов есть значение закрытой f при котором начинается ухудшение изображения.
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 9 лет назад
Больше 11 - 13 не зажимаю.
Существует дифракционный предел.
Boy of Revolution Оракул (86964) 9 лет назад
Согласен, перебарщивать с уменьшннием дыры не стоит , -увеличение ГРИП посредством сильного уменьшения относительного отверстия приводит к ухудшению качества. .
IMHO - F/8 - оптимальное значение диафрагмы при съёмке пейзажа. . .

borsh hlebat Ученик (126) 9 лет назад
для каждого объектива и кажного фокусного расстояния - своя оптимальная диафрагма. Для своего объектива я выбирал это число практическим тестом на природе: поставил на штатив; установил одно фокусное для фсех снимков; установил одну выдержку для всех снимков; перевёл объектив в режим ручной фокусировки и сфокусировался один раз для всех снимков; сделал серию при разных диафрагмах. Дома на компе посмотрел - всё прояснило: что-за техника, что-за руки, и какие диафрагмы.
***** Мыслитель (9160) 9 лет назад
для звездочек и лучиков можно зажимать, когда резкость не особо важна
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 9 лет назад
Советую почитать что такое ГРИП в фотографии и с чем её "едят"!
Соловей Оракул (71223) 9 лет назад
Если объектив позволит раскрыть полное разрешение матрицы и эффект дифракции не даст обратный результат, то всегда, когда угодно.
Ну, а если достаточно и 8, зачем тогда 22? Используй то, что удобнее.
Борис Ржевский Оракул (68423) 9 лет назад
На закатах зажимаю до 22, дифракционного ухудшения не заметил.