Можно ли в космосе в атмосфере станции находиться только кислороду?

Максим Лабжания Знаток (276), на голосовании 9 лет назад
Например произошла утечка воздуха. Нужно ли восстанавливать азот?
Голосование за лучший ответ
Игорь М Мудрец (14927) 9 лет назад
При полёте на Луну был чистый кислород, но давление было одна треть от
нормального. Иначе было бы кислородное отравление
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402357) 9 лет назад
У всех разный подход. Американцы дышат чистым кислородом при 1/3 от атмосферного давления, наши дышат нормальным по составу воздухом под нормальным давлением, компоненты которого отдельно не возят. Американцам восполнять азот не надо, у наших он уже есть в составе, надо только восполнить из резерва потерю давления.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Удобней, по-моему, только кислород.
Лишнего веса меньше.
Андванс Чесс Просветленный (31882) 9 лет назад
Если на станции был атмосферный воздух и его потери значительны - да нужно, в противном случае будет кессонная болезнь с возможным летальным исходом.
Поинтересуйтесь соответствующим нюансом перехода между модулями в рамках программы Союз-Аполлон.
Александр Грин Оракул (77257) 9 лет назад
нет не можна американцы как то пробовали и зажарили своих астронавтиков
Viper Мыслитель (7909) 9 лет назад
Можно, и использовали. Однако атмосфера из чистого кислорода весьма агрессивна по причине его высокой окислительной способности - процессы коррозии будут происходить гораздо быстрее, кроме того такая атмосфера чрезвычайно пожароопасна.