найти точку на прямой

Павел Тихомиров Знаток (479), на голосовании 9 лет назад
Как найти точку на прямой, оси координат x и y через n время, зная начальную точку, конечную, и скорость передвижения в секундах, допустим начальная a(5,10), конечная b(25,40), скорость 5 единиц, как найти через 2 секунды в какой точке она будет на этой прямой????
Голосование за лучший ответ
Viktor Гений (51954) 9 лет назад
Вот один из вариантов решения.
Если скорость движения точки 5ед/с, то через 2с она пройдет расстояние 10ед. Расстояние между точками А и В составляет 10sqrt(13). Неизвестная точка Х поделит отрезок в отношении k=1/sqrt(13). далее используем формулы деления отрезка в данном отношении и вычисляем координаты х и у, они будут: x=(10+5*sqrt(13))/3, y=(15+5*sqrt(13))/2. см. рис.