Помогите решить задачу.

Дима Беспалов Ученик (203), на голосовании 9 лет назад
В школьном кабинете по неосторожности рассортированные по разным коробкам резисторы ссыпали в одну коробку. Как измерить сопротивление каждого резистора, если в распоряжении имеются: источник постоянного, но неизвестного напряжения, амперметр с известным сопротивлением RA и соединительные провода? Сила тока, на который рассчитан амперметр, и его цена деления неизвестны.
Голосование за лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137732) 9 лет назад
амперметр подключается последовательно с резистором. Если показание амперметра равно показанию на известном резисторе, то резисторы равны. Если в п раз меньше - то неизвестный резистор в п раз больше и наоборот. . .
к источнику все резисторы можно подключить параллельно одновременно
и последовательно подключать амперметр и сравнивать токи с током на известном сопротивлении.