по земельной праве

Тайгана Куулар Ученик (95), закрыт 9 лет назад
ответьте пожалуйста
Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.
В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.
Правомерен ли отказ?
В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?
В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?
С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?
Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?
Лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 9 лет назад
по земельной праве вы можете оплатить решение задач, раз уж грамотно даже вопрос задать не получается.
Остальные ответы
strannyk Ученик (102) 6 лет назад
Нотариус удостоверяет НЕ договор, а факт того, что обе стороны будучи дееспособными, в его присутствии и без принуждения этот договор ПОДПИСАЛИ. При сделках с недвижимостью - ДА, документа рассматриваемые судом должны быть нотариально заверенными. Отказать по причине наличия конфликта территориального характера суд тоже вправе. Сначала решается мировым соглашением или судом все территориальные претензии, потом - все остальное. Собственно при отсутствии проблем с кадастровым паспортом на участок - зачем суды?