Приведите пример с фразеологизмом "жив Курилка" пожалуйста

Настюша Русина Ученик (190), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376696) 9 лет назад
Фразеологизм «Жив курилка» значение

О вновь напомнившем о себе, уже подзабытом человеке.

Давным-давно на Руси была популярна такая игра: зажигали лучинку и передавали ее друг другу, при этом напевая: «Жив Курилка, жив, не умер… » Проигравшим становился тот, в чьих руках лучинка начинала гаснуть, куриться, дымить.

Со временем выражение «жив Курилка» стали употреблять, говоря о каких-либо деятелях или явлениях, которые, по идее, уже давно должны были кануть в Лету, но, тем не менее, никуда не исчезали.

Пример: «Ба, жив курилка! — засмеялся губернатор. — Господа, поглядите, наша городская голова идет» (А. Чехов) .
(Выражение происходит от старинной русской игры, суть которой в передаче по кругу со словами «Жив, жив курилка! » зажженной лучины до тех пор, пока она не погаснет) .

А. С. Пушкин написал эпиграмму на критика М. Каченовского, начинавшуюся словами: "Как! жив еще Курилка журналист? " - и заканчивающуюся нижеследующим мудрым советом:
"...Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет". - "Да.. . плюнуть на него".