Почему кошки мурлыкают?

Диана Ястребова Ученик (86), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
рапв ввв Ученик (147) 9 лет назад
По качану и по капусте
Самойлов Александр Оракул (87777) 9 лет назад
Говорят, что до сих пор этому нет объяснения.
Akio ` Профи (598) 9 лет назад
Мурлыканье [1] (урчание [2]) — негромкий (как правило) ритмичный продолжительный вибрирующий звук, издаваемый всеми кошачьими в момент получения положительных эмоций (ласки, насыщения и т. п.) , реже в других случаях. Несмотря на то, что звуки, очень похожие на мурлыканье, издают также мангустовые, циветы, генеты, медведи, барсуки, гиены, традиционно, говоря о мурлыкании, имеют в виду только представителей семейства кошачьих. Также звуки, похожие на мурлыканье, во время еды иногда издают кролики, белки, тапиры, лемуры, слоны [3], морские свинки, еноты-полоскуны и гориллы. Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда кошка мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках. Любая кошка способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п. У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, однако за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый крупный из кошачьих, лев, может громко рычать. Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и даже кашлять и хрюкать, однако не мурлыкать
. Мастер (1006) 9 лет назад
Уютно котику, хорошо. А если нет, то не будет так мурлыкать.