Задача для 7 класса.

[e]Sober Гуру (3531), на голосовании 9 лет назад
Найти все корни уравнения (х+2)^2=x/2+1.Нужно преобразовать уравнение в произведение множеств (вида (х+a)(x+b)) приравненное к нулю, а затем каждое множество приравнять к нулю. Но я застряю на х (2х+6)+(х+6)=0 - удвоенный х мешает преобразованию.
Задача для 7 класса и ни о каких дискриминантах речи пока идти не может.
Прошу помочь разобраться.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374768) 9 лет назад
x^2+4x+4=0,5x+1
x^2+3,5x+3=0
x^2+2x+1,5x+3=0
х (х+2)+1,5(х+2)=0
(х+2)(х+1,5)=0
[e]SoberГуру (3531) 9 лет назад
Черт, все на столько просто, а я делаю вообще не то, что надо...)