Что характерно Западной культуре?

Администрация mail.ru Ученик (115), закрыт 9 лет назад
1.Подчинение высшей воле
2.ориентация на вечность

3.приоритет коллективного труда

4.ориентация на будущее
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454421) 9 лет назад
Западная традиция подчеркивает активное отношение человека к внешнему
миру. Деятельность человека понимается как на-правленная вовне, на
преобразование предметов. Поэтому для западной культуры характерен
ускоренный прогресс техники и техноло-гии, быстрое изменение предметного
мира. Восточная культура более ориентирована на самого человека, его
духовное совершенствование. А отношение к внешнему миру довольно
пассивное. В отличие от западной восточная культура скорее предпочитает
доктрину "недеяния" во внешнем мире, уход в себя. В рамках восточной
традиции возникает идея о поиске нирваны как подлинного смысла бытия,
которая предполагает отрешенность от внешнего мира, отсутствие страсти,
жажды жизни. Итак, если западная стратегия развития - изменение среды
обитания, восточная стратегия - изменение самого человека.